Должны ли финансовые регуляторы обращать внимание на риск НЛО?

Автор: Хелен Маккоу – 14 июня 2023 г.

Мнение экономиста и бывшего старшего аналитика по финансовой стабильности в Банке Англии

В декабре 2021 года я начал задаваться вопросом, должны ли финансовые регуляторы беспокоиться о риске НЛО для финансовой системы. Правительство США изучает НЛО на протяжении десятилетий, с большей прозрачностью в последние годы. В прошлом году я написал статью о том, должны ли мы начать серьезно относиться к НЛО.

С тех пор доктор Гарри Нолан, профессор кафедры патологии Стэнфордского университета, который также имеет тесные связи с высокопоставленными лицами из оборонного и разведывательного сообщества США, выступил на конференции SALT в мае 2023 года в Нью-Йорке. SALT – это форум, который охватывает финансы, технологии и государственную политику. На этой конференции д-р Нолан сказал, что он «на 100% уверен», что продвинутый нечеловеческий интеллект «был здесь долгое время и все еще здесь», и что он знает людей, которые «работали над программами обратного проектирования сбитых кораблей». Доктор Нолан также сказал, что он помогал в составлении некоторых из тридцати страниц законодательства об НЛО то есть в Законе об ассигнованиях на национальную оборону США (NDAA) 2023 года. Этот закон об НЛО был подписан в декабре 2022 года после настоящей двухпартийной поддержки. NDAA 2023 требует, чтобы Управление правительства США по разрешению аномалий во всех областях (ARRO) проверило все правительственные архивы НЛО США с 1945 года. Он также обеспечивает защиту осведомителей для тех, кто сообщает о каких-либо секретных программах НЛО, что означает, что люди могут давать показания в Конгрессе, не рискуя попасть в тюрьму за нарушение своих соглашений о неразглашении (NDA). Доктор Нолан настаивал на необходимости прозрачности, потому что «лучшие люди не работают над этой технологией, а они нужны нам».

В начале июня Кристофер Меллон (Christopher Mellon), бывший директор сенатского комитета по разведке и бывший заместитель помощника министра обороны по разведке, написал в Politico ошеломляющую статью под названием «Если у правительства США есть материалы о крушении НЛО, пришло время их раскрыть». Меллон писал:

«С тех пор, как AARO была создана, я направил к ним четырех свидетелей, которые утверждают, что знают о секретной программе правительства США, включающей анализ и эксплуатацию материалов, извлеченных из внеземных кораблей. Другие источники, которые, справедливо или нет, не доверяют руководству AARO, также связались со мной с дополнительными подробностями и информацией о предполагаемой секретной программе реверс-инжиниринга правительства США. Некоторые из них предоставили информацию генеральному инспектору разведывательного сообщества, другие — непосредственно сотрудникам комитетов по надзору Конгресса. По мере того, как этот процесс продвигался, и доверие к этим заявлениям росло, росли и мои опасения».

Если будет доказано, что правительство США обладает передовыми технологиями, не относящимися к человеку, Меллон пишет, что «успешная программа обратного инжиниринга может привести к революции в энергетике, транспорте и технологиях материалов».

Кристофер Меллон

Через несколько дней после собственных разоблачений Меллона авторитетные журналисты Лесли Кин и Ральф Блюменталь (которые раскрыли оригинальную историю 2017 года в New York Times об участии правительства США в секретной программе изучения НЛО, а затем секретный брифинг для агентства министерства обороны о поиске «внеземных транспортных средств, не сделанных на этой земле») раскрыли что разоблачитель Дэвид Чарльз Груш «предоставил Конгрессу и генеральному инспектору разведывательного сообщества обширную секретную информацию о глубоко секретных программах, которые, по его словам, владеют неповрежденными и частично неповрежденными кораблями нечеловеческого происхождения».

Кроме того, Груш утверждает, что эта информация «была незаконно скрыта от Конгресса», и он «подал жалобу, утверждая, что он подвергся незаконным репрессиям за свои конфиденциальные разглашения». Генеральный инспектор разведывательного сообщества (ICIG) счел утверждение Груша о том, что информация, связанная с НЛО, ненадлежащим образом скрывалась от Конгресса, как «срочное и заслуживающее доверия».

Давид Груш

Кин и Блюменталь описали Груша как «награжденного бывшего боевого офицера в Афганистане, ветерана Национального агентства геопространственной разведки (NGA) и Национального разведывательного управления (NRO). С 2019 по 2021 год он был представителем разведывательного офиса в Целевой группе по неопознанным воздушным явлениям. С конца 2021 года по июль 2022 года он был соруководителем NGA по анализу UAP и его представителем в целевой группе». Груша представляет Чарльз Маккалоу III, бывший генеральный инспектор разведывательного сообщества, назначенный президентом Обамой.

В последующем интервью отмеченному наградами журналисту-расследователю Россу Култхарту разоблачитель Груш сказал, что правительство США располагает «довольно большим количеством» разбившихся космических кораблей «нечеловеческого экзотического происхождения», которые либо «приземлились, либо разбились», и что правительство США скрывает существование «нечеловеческого разума» на этой планете. Груш также сказал, что, по крайней мере, одна частная компания также была вовлечена, «по сути, соглашение о единственном источнике, и вы позволяете определенным частным корпоративным элементам смотреть на это, развиваться, но потенциальное понимание, а затем продавать его обратно правительству для получения прибыли. И я думаю, что это совершенно неэтично».

Поскольку Конгресс США продолжает бороться, в соответствии с условиями NDAA 2023, с этими поразительными обвинениями, я задаюсь вопросом, что финансовые регуляторы и мой бывший работодатель, Банк Англии, должны делать со всем этим?

Во-первых, если бы у нас было подтверждение продвинутого нечеловеческого интеллекта здесь, на Земле, на финансовых рынках могла бы возникнуть чрезвычайная волатильность цен, поскольку участники не уверены, как оценивать активы, используя любой из знакомых методов. Насколько успешными были какие-либо секретные программы реверс-инжиниринга? Как выглядит наш взгляд на будущее сейчас? Что изменилось? Это будет иметь последствия для энергетического и коммунального секторов, транспорта, материаловедения, обороны и освоения космоса.

Во-вторых, может наблюдаться волатильность цен из-за подозрений или обвинений в том, что конкретные компании получили незаконные неконкурентные преимущества от правительств, занимающихся поиском и реверс-инжинирингом восстановленных передовых технологий, не связанных с человеком.

В-третьих, и, возможно, самое большое значение, это то, что любое подтверждение продвинутого нечеловеческого интеллекта может сделать с антропоцентрическим государством и, следовательно, со способностью финансовых регуляторов работать или смягчать риски на глобальных финансовых рынках. В 2008 году доктор Александр Вендт, профессор международной безопасности и профессор политологии в Университете штата Огайо, опубликовал статью в академическом журнале под названием «Суверенитет и НЛО». В этой статье д-р Вендт утверждает, что современное государство антропоцентрично, то есть люди суверенны, единственная разумная жизнь – это человек, и если это подрывается, это ставит под сомнение основы всего современного государства и мирового порядка. На конференции Научной коалиции исследований UAP (SCU) в июне 2022 года доктор Вендт утверждал, что «интуитивно кажется очевидным, что близкое открытие и/или контакт с инопланетянами будет совершенно другим животным, чем обнаружение или контакт с инопланетянами вокруг далеких звезд, как в сценарии SETI… расстояние, которое защищает нас в мире SETI, испаряется в мире UAP».

В 1961 году Институт Брукингса подготовил доклад для НАСА «Предлагаемые исследования о последствиях мирной космической деятельности для человечества» (часто называемый «Докладом Брукингса») с освещением в «Нью-Йорк Таймс». Небольшие разделы доклада посвящены социальным и экономическим последствиям открытия внеземной жизни, где в докладе отмечается (стр. 225): «Если будет обнаружен сверхразум, результаты станут совершенно непредсказуемыми» и «Было высказано предположение, что из всех групп ученые и инженеры могут быть наиболее опустошены открытием относительно превосходящих существ». Действительно, д-р Вендт постулирует, что в худшем случае будет онтологическая незащищенность и недоверие правительства: «восемь миллиардов человек начнут индивидуально задаваться вопросом, что это значит для их религии, их идеологии, их экономического благосостояния, задаваясь вопросом обо всем, подвергая сомнению все, что, как мы думали, мы знали, что мы всегда могли принять как должное».

Отчет также включает в себя некоторые мысли о «лидерстве» на странице 215:

«Открытие, безусловно, попало бы на первые полосы новостей повсюду; Степень политических или социальных последствий, вероятно, будет зависеть от интерпретации руководством (1) своей собственной роли, (2) угроз этой роли и (3) национальных и личных возможностей воспользоваться разрушением или укреплением взглядов и ценностей других. Поскольку само руководство может иметь большую потребность в оценке направления и интенсивности общественных настроений, для укрепления своего собственного морального духа и для целей принятия решений, было бы наиболее выгодно иметь нечто большее, чем личное мнение о мнениях общественности и других руководящих групп.

И некоторые рекомендации по дальнейшим исследованиям на странице 216:

«Исторические и эмпирические исследования поведения народов и их лидеров, когда они сталкиваются с драматическими и незнакомыми событиями или социальным давлением. Такие исследования могут помочь разработать программы для удовлетворения и адаптации к последствиям такого открытия. Вопросы, на которые можно было бы ответить в ходе таких исследований, могли бы включать: каким образом такая информация, при каких обстоятельствах, может быть представлена общественности или скрыта от нее для каких целей? Какова может быть роль ученых-первооткрывателей и других лиц, принимающих решения, в отношении обнародования факта открытия?

Таким образом, если бы у нас было подтверждение продвинутого нечеловеческого интеллекта здесь, на Земле, это могло бы, в худшем случае, подорвать легитимность правительств и их институтов во всем мире.

В свете происходящих в правительстве США событий, направленных на обеспечение прозрачности темы НЛО, для финансовых регуляторов представляется дальновидным обратить серьезное внимание на тему НЛО и рассмотреть любые риски, которые она может представлять для их институциональных полномочий.

Хелен Маккоу окончила Кембриджский университет и работала экономистом и старшим аналитиком по финансовой стабильности в Банке Англии, в том числе во время мирового финансового кризиса 2008 года.

Источник