The Sol Foundation, новый аналитический центр UAP в академических кругах, выпустил видеозаписи лекций со своего первого симпозиума

17-18 ноября 2023 года состоялся симпозиум ученых, действующих и бывших правительственных чиновников и других ведущих специалистов по изучению неопознанных аномальных явлений (UAP) Инициатива Фонда Сола по исследованиям и политике UAP мероприятие в Пало-Альто, штат Калифорния.

Заявленные цели мероприятия, организованного Лабораторией Нолана и Стэнфордской школой медицины, заключались в том, чтобы «предложить осязаемую государственную политику, программы исследований и инвестиционные стратегии, которые могут ответить на вызов этого явления», а также поднять диалог на новый уровень и выработать новые подходы к его разрешению.

Мероприятие, доступное только по приглашениям, стало первым публичным проявлением Фонда Сол и его целей с тех пор, как Официальный запуск аналитического центра 15 августа 2023 года.

«Добро пожаловать в Стэнфорд», — сказал Гарри Нолан, доктор философии, исполнительный директор Совета директоров Sol Foundation, в начале симпозиума. «Цель здесь состоит в том, чтобы узаконить и профессионализировать, а затем получить от вас ваши идеи».

В течение следующих двух дней выступали, среди которых были гарвардский астроном Ави Лоэб, доктор философии, ученый в области информатики и венчурный капиталист Жак Валле, доктор философии, Университет Северной Каролины, профессор религиоведения Уилмингтона Диана Уолш Пасулка, доктор философии, член Палаты общин Канады Ларри Магуайр, член парламента Ларри Магуайр, бывший администратор NOAA контр-адмирал Тимоти Галлодет, доктор философии, полковник армии США Карл Нелл, бывший заместитель помощника министра обороны США по разведке Кристофер Меллон (Christopher Mellon) и многие другие представили доклады и короткие доклады о различных подходах к изучению и разрешению UAP, а также о том, какое влияние эти явления могут представлять для различных слоев общества.

В завершение мероприятия в субботу, 18 ноября, неожиданно появился Дэвид Груш, бывший офицер разведки США который впервые публично выступил в июне прошлого года с утверждениями о существовании секретной программы с участием UAP и летательных аппаратов нечеловеческого происхождения, приобретенных правительством США, которые были незаконно скрыты от Конгресса в течение десятилетий.

«Вот почему у нас есть Фонд Сола», — сказал Груш, о котором впоследствии стало известно был также соучредителем калифорнийского фонда, присоединившись к мероприятию удаленно из Вашингтона, округ Колумбия. «Мы должны создать параллельный трек исследований и независимых открытий, которые не обязательно зависят от правительства США, чтобы предоставить нам ответы на все вопросы».

Теперь впервые видеозаписи презентаций, представленных во время симпозиума в ноябре 2023 года, будут доступны для общественности и могут быть просмотрены на официальном YouTube-канале Sol Foundation.

«Цель этого — открыто показать, о чем хочет говорить Sol Foundation», — сказал Гарри Нолан в интервью The Debrief в преддверии появления видео в Интернете.

«Это общесоциальный подход. Все, от науки до религии, социологии и правительства. Мы представляли аспекты этого во всех этих переговорах».

«Все это станет достоянием общественности», — сказал Нолан, добавив, что фонд «будет приветствовать взаимодействие, которое вытекает из этого».

Социокультурный антрополог Питер Скафиш, директор по исследованиям Sol Foundation, рассказал The Debrief, что одна из объединяющих целей, которую он и Нолан разделяли при создании Sol Foundation и выборе докладчиков для его первого симпозиума, заключалась в том, чтобы они признали различные подходы к пониманию UAP и что предоставление академической площадки, где все они могли бы обсуждаться, было бы необходимостью.

«Мы понимали разные части», — сказал Скафиш. «Интеллектуальное, социальное, политическое и, я бы сказал, онтологическое затруднительное положение UAP. У нас обоих был опыт взаимодействия с людьми из федерального правительства по этому вопросу. Мы оба понимали всю сложность того опыта, который есть у тех, кто переживает этот опыт».

«Мы оба понимали необходимость делать это — изучать это — таким образом, чтобы это было строго и нормативно академическим и интеллектуальным, — сказал Скафиш, — и придерживалось всех стандартов и происходило в рамках учреждения».

«Тем не менее, мы также понимаем, что вам придется нарушить некоторые правила, — добавил Скафиш, — и трансформировать некоторые вещи, чтобы добиться этого, потому что мы на самом деле не знаем, подходят ли здесь наши существующие рамки».

Опираясь на свой личный опыт в области социальных наук, Скафиш подчеркнул, что информация, полученная от тех, кто имел непосредственный опыт работы с UAP, хотя и рассматривается как недостаточная для профессионалов в области физических наук, представляет большую ценность для социологов, историков, психологов и других специалистов в аналогичных дисциплинах.

«Мы должны прислушиваться к людям», — сказал Скафиш. «Мы хотели убедиться, что люди, как присутствующие, так и наблюдающие за происходящим со стороны, поймут, что дело не только в наличии определенных видов достоверных данных, будь то от правительства или астрономических проектов».

«Речь пойдет о свидетельствах, которые люди могут дать по этому поводу, — сказал Скафиш в интервью The Debrief, — и о том, чтобы научиться слушать их открыто и ответственно».

В течение нескольких месяцев, прошедших после этого события, ландшафт UAP был усеян продолжающейся серией противоречий, в том числе попытка задушить законопроект, спонсируемый Сенатом США; проектный для облегчения раскрытия информации UAP, а также отставка Шона Киркпатрика, Директор Офиса по разрешению аномалий во всех доменах (AARO) и последующие Утверждения ученого о стратагеме в поддержку UAP, которая, по его словам, уже более десяти лет продвигает нарратив UAP из различных областей правительства.

Фонд Сола также стал мишенью некоторых недавних споров и, по крайней мере, некоторых из них. Пренебрежительные оценки которые кажутся неизбежными артефактами современной культуры социальных сетей. Отвечая на вопрос об этой критике и недавних заявлениях, сделанных бывшим директором AARO, Скафиш сказал, что он симпатизирует обеим сторонам нынешних дебатов. Тем не менее, он видит свою работу и работу Нолана как попытку выйти за рамки разногласий, которые часто беспокоят тех, кто следит за темой UAP.

«Вместо того, чтобы рассуждать о том, какая точка зрения верна, а какая ложна, — говорит Скафиш, — я симпатизирую всем присутствующим здесь партиям, в том числе очень скептически настроенным».

Скафиш сообщил The Debrief, что Sol Foundation работает над тем, чтобы оставаться сосредоточенным на том, как он может предоставлять рекомендации и вносить ориентированный на исследования вклад в эту область.

«Я бы сказал, что то, что мы пытаемся сделать, — это действительно принять основанный на фактах подход к вопросам фактов, которые являются социальными, историческими, политическими [и] правовыми по своей природе, и докопаться до сути вещей в той степени, в которой это возможно», — сказал Скафиш.

«Если там нет «там», хорошо. Если там есть что-то, и у нас есть заслуживающие доверия свидетельства от многих людей в федеральном правительстве по этому поводу, то Конгресс, безусловно, должен заняться этим. И ученые, и журналисты также должны заниматься этим, задавать вопросы об этом, и в конечном итоге мы решим этот вопрос таким образом».

«В дискуссии так много эмоций», — добавил Нолан, также отметив недавние комментарии, опубликованные в Scientific American и от тех представителей более широкого научного сообщества, которые, похоже, не отражают готовность Фонда Сола участвовать в теме UAP.

«Я не хочу отвлекаться на это», — сказал Нолан. «Давайте теперь поговорим о данных».

Нолан сказал, что, несмотря на очевидные усилия по достижению новой степени прозрачности правительства в вопросе UAP в последние годы, он также считает, что было достаточно сопротивления со стороны официальных лиц, чтобы вызвать новые усилия со стороны ученых, таких как он, по правильному взаимодействию с этой темой и интерпретации имеющихся данных.

«Если там нечего смотреть, позвольте мне взглянуть на данные», — утверждает Нолан. И если оставшиеся пять процентов вы пока не можете классифицировать — я имею в виду классифицировать в терминах научной классификации — то не говорите, что нет никаких доказательств чего-либо. Не делайте вывод, что нет никаких доказательств чего-либо, если в оставшихся пяти процентах доказательства существуют».

Размышляя о ноябрьском симпозиуме и лекциях, которые Sol Foundation теперь сделал доступными для просмотра в Интернете, Скафиш сказал The Debrief, что, по его мнению, присутствующие на мероприятии были так же важны, как и докладчики, которые на нем выступали.

«Эта аудитория была так же важна для меня в организации, как и состав докладчиков, — сказал Скафиш, — и мы были очень осторожны в оценке запросов на приглашения, чтобы убедиться, что у нас присутствуют люди из самых разных профессий и учреждений».

«Мы хотим, чтобы Sol Foundation стал своего рода нервным центром, в котором серьезные профессионалы из академических кругов, правительства, инвестиционных и технологических сообществ, институтов гражданского общества, таких как религиозные организации, могли бы собираться вместе и иметь возможность общаться, слушать передовые исследования в этой области и иметь возможность инкубировать свои собственные проекты, находясь в пространстве со многими другими единомышленниками».

«Мы действительно считаем, что служим людям, которые серьезно относятся к этому», — сказал Скафиш.

«И наши встречи станут возможностью для этого».