Мифы австралийцев о потопе получили подкрепление фактами

Из австралийских преданий о потопе следует, что случился он 7000 лет назад.

Предания многих племен австралийских аборигенов уходят корнями в невероятную древность, как минимум в 7 тыс. лет назад.

Карта Австралии с указанием места для каждой истории аборигенов, обсуждаемой в документе. Изображение предоставлено Taylor & Francis

В аборигенном обществе сохранились воспоминания об австралийской береговой линии, возрастом более 7000 лет. Этот вывод профессор солнечного побережья Университета Саншайн-Пойнт Патрик Нанн опубликовал в Australian Geographer .

Географ Патрик Нун (Patrick Nunn) из Университета Саншайн-Кост и лингвист Николас Рейд (Nicolas Reid) из Университета Новой Англии проанализировали 21 текст устных преданий различных групп австралийских аборигенов, проживающих на всем протяжении австралийского побережья, в которых повествуется о том, что раньше земли здесь было намного больше, чем ныне, или о том, что раньше два каких-то острова были одним целым или, даже, были частью материка. После этого анализа исследователи определили максимальную и минимальную глубину моря в местах, бывших когда-то, по сообщению аборигенов, сушей, и вычислили, когда на этих территориях действительно не было моря. Оказалось, что с точки зрения геологии, такая ситуация могла существовать около 7-10 тысяч лет назад: в этот период произошло существенное повышение уровня моря.

После трёх лет кропотливых исследований, учёные опубликовали результаты своей работы.

Профессор Нанн отметил, что нынешние уровни моря в Австралии установились 7 000 лет назад, и поэтому любые истории о береговой линии, простирающейся намного дальше в море, должны были предшествовать этому времени.

Устные предания описывают изменения

«В этих историях разсказывается о времени, когда море начало проникать и покрывать землю, а также изменения, которые привели к этому, а также, как жили в те времена люди – изменения ландшафта, экосистемы и разрушения, как они сказались на жизни общества», – сказал Нанн, – «Важно отметить, что описывается не одна единственная история. В их повествовании есть множество историй, все они соответствуют 21 различным местам вокруг побережья Австралии».

Профессор Нанн сообщил, что его интерес к тому, как устные истории соотносятся с наукой, был вызван ещё во время его пребывания в Университете южной части Тихого океана на Фиджи. Он сказал, что временные рамки народной памяти в историях австралийских аборигенов, которые он изучал, не имели себе равных ни с какой другой культурой.

«Все, что насчитывает тысячи лет – почти 10 000 лет в некоторых случаях, должно быть совершенно исключительно», – сказал он. Это замечательный период времени, когда мы рассматриваем и сравниваем наши собственные воспоминания и то, что мы можем помнить даже с помощью книг и другой информации.

«Я считаю, что эти истории прожили столь долго, частично из-за суровости природной среды Австралии, которая диктует, чтобы каждое поколение систематически передавало знания на следующий уровень, для обеспечения выживания».

Научная работа здесь

Дополню материл следующим моментом:

При быстром сдвиге полюсов (смещением земной коры) происходит выплескивание океанов. Океанская вода уходила далеко вглубь суши на сотни километров, затапливая огромные территории. Такое характерное поведение показывает современная спутниковая карта Австралии. Потопная волна после себя оставляет характерный наносный слой, толщина которого может быть очень большой.

Больше материала по потопу здесь