Вокруг людей существует загадочное биоэнергетическое поле

Биохимик Джон Норман из Университета Мэриленда нашел доказательство существования биоэнергетического поля вокруг человека. В духовных кругах уже тысячи лет говорят о таком поле и это научное исследование подтверждает, что это действительно так. 

Доктор Хансен провел сотни экспериментов, а его исследование повторили еще несколько ученых, в том числе Уильям Х. ван ден Берг из Университета Пенсильвании и Уильям ван дер Слюйс из Геттисбергского колледжа, их исследование было опубликовано в Journal of Scientific Exploration

Хансен задался вопросом, будет ли биоэнергетическое поле, если оно существует, обладать достаточной силой, чтобы заставить двигаться так называемый торсионный маятник. Он держал маятник над головой испытуемых, после чего объект начал двигаться. 

Исследователи пришли к выводу, что движение было вызвано силовым полем, которое генерируется субъектом, находящимся под маятником. 

“Мы не знаем ни одной силы, которая могла бы объяснить эти результаты. Мы наблюдали явление, которое заставляет нас разрабатывать новые теоретические концепции”. 

В течение 60 минут после того, как испытуемый покидал комнату, эффект был еще заметен на маятнике. Все люди оказывали примерно одинаковое влияние на маятник. 

Некоторые испытуемые, особенно те, кто медитирует годами, оказывали совершенно разное влияние на маятник, когда находились в медитативном состоянии. 

Это, по словам исследователей, свидетельствует о том, что можно повлиять на психическое состояние человека и кардинально изменить поведение маятника.

Использование торсионного маятникового баланса для обнаружения и характеристики того, что может быть биоэнергетическим полем человека

Хотя концепция биоэнергетических полей насчитывает тысячи лет, их существование никогда не было подтверждено научными экспериментами, направленными на их обнаружение и измерение; поэтому биоэнергетические поля не имеют научной достоверности. 

Приборы, используемые для таких экспериментов, обычно определяют компоненты электромагнитного спектра. В представленных здесь экспериментах используется детектор, чувствительный к реальным “толкающим” силам, способным изменить импульс физического объекта, например, простого маятникового баланса с кручением, подвешенного над сидящим человеком. 

Экспериментальная конструкция включает видеокамеру, подключенную к компьютеру, который может обнаруживать и измерять движения маятника с высокой точностью и сохранять эту информацию в файле данных для последующего анализа. 

Эксперименты показывают, что маятник обнаруживает и измеряет значительные силы, которые резко изменяют движения маятника, когда под ним сидит человек. 

Следующие эффекты последовательно наблюдаются у каждого испытуемого во всех экспериментах: 

1) Существенное смещение центра колебаний маятника; смещение достигает 2. 

2) Многие новые частоты колебаний маятника появляются, когда присутствует испытуемый; 

3) Значительные изменения в амплитуде колебаний маятника наблюдаются на протяжении всего эксперимента; они увеличиваются, уменьшаются и снова увеличиваются, что напоминает химические процессы релаксации; 

4) Эти смещения центра колебаний, новые частоты колебаний и изменения в амплитуде сохраняются в течение 30-60 минут после того, как испытуемый покидает место над которым установлен  маятник. Это не соответствует физике простого гармонического осциллятора, такого как крутильный маятник, который должен возвращаться к простым гармоническим колебаниям сразу после прекращения любых внешних возмущений. 

После проведения контрольных экспериментов, чтобы исключить влияние воздушных потоков и других артефактов, был сделан вывод, что эффекты оказываются под воздействием некоего силового поля, которое генерируется субъектом, сидящим под маятником. 

Мы не знаем ни одной силы, например, в электромагнитном спектре, которая могла бы объяснить эти результаты. Возможно, будет найдено традиционное объяснение этих удивительных результатов, но не исключено, что мы наблюдали явление, которое потребует разработки новых теоретических концепций. Пока же важно, чтобы другие исследователи повторили и расширили наши наблюдения.

Journal of Scientific Exploration