Венера замедлила свое вращение, установили астрономы

ВенераПериод вращения Венеры в 90-х годах прошлого века составлял 243,0185 земных суток, как было установлено с помощью космического аппарата Magellan. Однако новые измерения с европейского спутника Venus Express показывают 243,023 земных суток, что на 6,5 минуты больше, чем раньше, сообщает Европейское космическое агентство.

Спектрометр Virtis, который находится на борту Venus Express, показал, что объекты рельефа сдвинулись на двадцать километров относительно того места, где они должны были быть, по расчетам космического корабля Magellan.

Причины этого явления до сих пор не выяснены. Специалисты предполагают, что изменение было вызвано погодными явлениями – сезонными ветрами и изменением температуры. Также предполагают, что могло повлиять гравитационное взаимодействие между Венерой и Землей.

Ученым необходимо изучить все параметры движения Венеры, чтобы выяснить, какое она имеет ядро, жидкое или твердое. Благодаря этому можно будет узнать, как образовалась Утренняя звезда.

Знание точного значения скорости вращения планеты Венера поможет в будущих космических экспедициях, в частности, для определения мест посадки космических аппаратов.

Источник