В восточной Антарктиде на 70 градусов теплее, чем обычно. Ученые ошеломлены

«Это событие совершенно беспрецедентно и перевернуло наши ожидания относительно климатической системы Антарктики», — сказал один из экспертов.

Моделирование разницы температур от нормальной с центром над Антарктидой из американской (GFS) модели. 
(Погодный колокол)

В самом холодном месте на планете на этой неделе наблюдался эпизод теплой погоды, какой никогда не наблюдалось: температура над восточным антарктическим ледяным щитом взлетела на 50-90 градусов выше нормы. Тепло побило все рекорды и шокировало ученых.

«Это событие совершенно беспрецедентно и перевернуло наши ожидания относительно климатической системы Антарктики», — сказал в электронном письме Джонатан Вилле, исследователь, изучающий полярную метеорологию в Университете Гренобль-Альпы во Франции.

«Антарктическая климатология была переписана», — написал в Твиттере Стефано Ди Баттиста, исследователь, опубликовавший исследования антарктических температур. Он добавил, что такие температурные аномалии считались бы «невозможными» и « немыслимыми » до того, как они действительно произошли.

По словам Вилле, в некоторых частях восточной Антарктиды температура колеблется на 70 градусов (40 по Цельсию) выше нормы в течение трех дней и продолжает расти. Он сравнил это событие с июньской волной тепла на северо-западе Тихого океана, которая, по заключению ученых, была бы «практически невозможной» без антропогенного изменения климата.

То, что считается «теплым» над замерзшими, бесплодными пределами восточной Антарктиды, конечно, относительно. Вместо минус 50 или минус 60 градусов (минус 45 или минус 51 по Цельсию), они были ближе к нулю или 10 градусам (минус 18 по Цельсию или минус 12 по Цельсию) — но это огромная жара. волна по антарктическим меркам.

Средняя высокая температура на Востоке — в центре восточного ледяного щита — составляет около минус 63 (минус 53 по Цельсию) в марте. Но в пятницу температура подскочила до нуля (минус 17,7 по Цельсию), самого теплого в марте с момента начала ведения учета 65 лет назад. Он побил предыдущий месячный рекорд на ошеломляющие 27 градусов (15 по Цельсию).

«Примерно за 65 рекордных лет на Востоке, с марта по октябрь, никогда не наблюдались значения выше -30°C», — написал Ди Баттиста в электронном письме.

Восток, российская метеорологическая обсерватория, находится примерно в 808 милях от Южного полюса и находится на высоте 11 444 футов над уровнем моря. Он известен тем, что удерживает самую низкую температуру, когда-либо наблюдавшуюся на Земле : минус-128,6 градуса (минус-89,2 по Цельсию), установленную 21 июля 1983 года.

Температура, по крайней мере, на 50 градусов (32 по Цельсию) выше нормы, распространилась на обширные участки восточной Антарктиды от побережья Адели до большей части внутренней части восточного ледяного щита. Некоторые компьютерные модели и наблюдения показывают, что в некоторых районах температура могла даже подняться на 90 градусов (50 по Цельсию) выше нормы.

Исследовательская станция «Конкордия» в Восточной Антарктиде, управляемая Францией и Италией и находящаяся примерно в 350 милях от Востока, поднялась до 10 градусов (минус-12,2 по Цельсию) — это самая высокая температура за всю историю наблюдений за любой месяц года. Средние высокие температуры марта составляют около минус 56 (минус 48,7 по Цельсию).

Необычайные аномалии в #Антарктиде сегодня привели к историческим рекордам:
-Восток 3489 м -17,7°С, месячный рекорд побит почти на 15°С!
-Конкордия 3234м -12.2C, самая высокая температура. на рекордах и около 40С выше среднего!
-Купол C II 3250 м -10.1C
-D-47 1560 м -3.3C -База
Terra Nova 74S +7.0C pic.twitter.com/w6Ry4Dy4wz— Экстремальные температуры по всему миру (@extremetemps) 

18 марта 2022 г.

По словам антарктических исследователей Университета Висконсина Линды Келлер и Мэтта Лаззара, на ближайшей метеостанции температура достигла 13,6 градусов (минус-10,2 по Цельсию), что примерно на 67 градусов (37 по Цельсию) выше среднего.

Келлер и Лаззара написали в электронном письме, что такая высокая температура особенно примечательна, поскольку март знаменует собой начало осени в Антарктиде, а не январь, когда больше солнечного света. В это время года Антарктида теряет около 25 минут солнечного света каждый день.

Вилле сказал, что теплые условия над Антарктидой были вызваны экстремальной атмосферной рекой или узким коридором водяного пара в небе на ее восточном побережье. Согласно компьютерным моделям, во вторник атмосферная река вышла на сушу между станциями Дюмон-д’Юрвиль и Кейси и вылила обильные осадки, что потенциально могло вызвать значительное таяние в этом районе.

Влага от шторма рассеялась и распространилась по внутренней части континента. Однако сильная блокирующая система высокого давления или «тепловой купол» перемещалась над восточной Антарктидой, препятствуя выходу влаги. Тепловой купол был исключительно интенсивным, на пять стандартных отклонений выше нормы.

Избыточная влага из атмосферной реки могла удерживать большое количество тепла, в то время как богатые жидкостью облака излучали тепло вниз к поверхности — известное как нисходящее длинноволновое излучение.

Вилле объяснил, что теплый воздух часто переносится через внутренние районы Антарктики таким образом, но не в такой степени и интенсивности. «[T] это не то, что мы видели раньше», — сказал он. «Эта влага является причиной того, что температура стала такой высокой».

Модели показывают, что атмосферная река покинет континент примерно в субботу, но для рассеивания влаги потребуется больше времени. Аномально высокие температуры в регионе могут сохраняться до выходных.

Согласно моделям, аномально высокие температуры вызвали некоторое таяние в регионе, что необычно, поскольку в этой части Антарктиды таяние происходит нечасто. Однако это событие таяния не повлияет на стабильность ледников в этом районе.

«Это событие произошло в месте, которое нечасто тает. Очевидно, это не означает, что с этого момента мы беспокоимся о том, что произойдет таяние», — сказал Вилле. «Это больше похоже на: «О, это странно, это может произойти чаще в будущем, и тогда это может быть плохо». ‘”

Вилле сказал, что в настоящее время трудно связать это событие с изменением климата, но он считает, что повышение температуры создало идеальные условия для такого события. По его словам, изменение климата «загружает кости» для большего количества подобных ситуаций.

Вилле и его коллеги изучают, как изменение климата повлияет на модели циркуляции вокруг Антарктиды и станут ли атмосферные реки более распространенными или более интенсивными.

«Мы верим, что они станут более интенсивными, потому что это просто физика… но детали, мы все еще пытаемся выяснить это. Было бы очень трудно сказать, что на таком событии нет следа изменения климата», — сказал он.

Келлер и Лаззара предположили, что необходимы дополнительные исследования связи с изменением климата.

«[Мы] не можем сказать, будет ли это новой тенденцией или просто странностью, которая время от времени случается на самом очаровательном континенте», — написали они.

Известно, что температуры в Антарктиде сильно различаются, и резкие перепады являются обычным явлением. В отличие от этого теплого периода над восточной Антарктидой, на Южном полюсе только что наблюдался самый холодный период с апреля по сентябрь за всю историю наблюдений в прошлом году со средней температурой минус 78 градусов (минус 61 по Цельсию).

Южный полюс сообщает о самом суровом холодном сезоне за всю историю наблюдений, что является сюрпризом для потепления в мире

Но вскоре после этого исторического приступа холода площадь морского льда, окружающего континент , сократилась до минимальной степени только в прошлом месяце .

Несмотря на всю изменчивость Антарктиды, следы антропогенного изменения климата все еще очевидны. Его западный ледяной щит теряет массу, в то время как западные части континента и полуострова являются одними из самых быстро нагревающихся регионов на Земле.

Высокие температуры океана угрожают дестабилизировать антарктический ледник Туэйтс, плиту размером с Флориду, на которую приходится около 4 процентов ежегодного повышения уровня моря.

Отличия температуры от нормы над Арктикой и Антарктикой в ​​последние дни. 
(ClimateReanalyzer.org)

Исторически высокие температуры в Антарктиде следуют за импульсом исключительного тепла на противоположном конце планеты. В среду температура вблизи Северного полюса подскочила на 50 градусов выше нормы, приблизившись к точке плавления.

Источник