Самоизоляция как репетиция перед реальной катастрофой

Сегодняшняя пандемия при всей своей абсурдности тем не менее является лакмусовой бумажкой и продемонстрировала пусть и в легкой форме, но все то, что нас ждет в случае реальной глобальной катастрофы.

На данный момент последние иллюзии относительно мира и страны, в которой мы живем полностью рассеялись. Это касается не только нашей родины. Дальние берега отнюдь не зеленее.

Многие видели фильмы катастрофы, в которых всегда присутствует одна линия, проведенная всеми режиссерами, за которой безопасность и спокойствие – армия, полиция и власть в лице президента, пытающиеся поддерживать порядок даже в условиях тотальной паники. Так вот это не о нашем мире.

Пока наша полиция отлавливала нарушителей карантина в лице бабушек и девушек, в городах активизировались и повылезали все маргиналы, люмпены и наркоманы, не стесняясь подлавливая ничего не подозревающих граждан возле банкоматов.

В такой сложной обстановке приходится думать о своей безопасности самому, думать о ней еще и таким образом, чтобы в результате ты не оказался сам на скамье подсудимых. Сложно представить, что будет твориться в реалиях действительной катастрофы.

Однако не все так плохо, потому что даже среди полицейских нет единого мнения. Многие стали сомневаться в правильности своих же действий, что продемонстрировало отсутствие единой политики всех вертикалей власти, где идет полный разброд и шатание. И если это происходит сейчас, то в случае глобальной катастрофы наш ждет полная неразбериха, а не линия безопасности.

За будущее страшно, потому что стало очевидно – страной никто не управляет, и мы все предоставлены сами себе.

В случае глобального катаклизма в стране будет царить хаос и неразбериха. И вопрос спасения себя и своих родных надо будет решать самому. Ибо в условиях безвластия, ждать помощи от государства – бессмысленно.