Запущены процессы, которые невозможно остановить

Наша планета переживает серьезные изменения, некоторые природные процессы исчезают, а другие, в свою очередь, усиливаются и расширяются. Многие обвиняют в этих изменениях глобальное потепление, человеческую деятельность, грядущий конец света или скрытые действия армии и секретных организаций. Однако сегодня мы отойдем от этих догадок и предположений и сосредоточимся на фактах, которые однозначно указывают на одно – текущие изменения на Земля стали развиваться быстро.

В последние десятилетия наша планета дрожит все чаще и сильнее. Более того, эти бедствия происходят и в тех местах, где они еще не происходили. За последние несколько лет землетрясения достигали уровня выше 8,5 балла по шкале Рихтера. Иными словами, за небольшой промежуток времени произошли мега землетрясения, которые ранее происходили статистически, каждые 15 лет, а не каждый год. Можно ли предположить, что землетрясения будут усиливаться в ближайшие годы? Тенденция показывает, что мы должны быть готовы к этому.

Наводнения и извержения вулканов—следующие грандиозные стихийные бедствия. Последние годы показали, что наводнения становятся все более частыми, причем и засухи происходят одновременно с ними.

Это связано с тем, что циркуляция воды на планете была в значительной степени нарушена, и когда в одном полушарии много влаги, то в других местах — смертельная засуха.

В настоящее время вулканы также просыпаются, которые годами оставались бездействующими и неактивными. Например, шесть из тринадцати крупнейших извержений вулканов за последние четыре тысячи лет имели место с 1902 по 2010 год. Другими словами, всего за более чем сто последних лет почти столько же гигантов взорвалось, как раньше за 3900 лет. Эти тринадцать извержений вулканов :

-Тоба в сегодняшней Индонезии и на Суматре около 4000 лет назад
-Санторини в современной Греции — около 1450 г. до н.э.
-Везувий в Италии – 24 августа 79 г. н.э.
-Уайнапутина в Перу – 19 февраля 1600 года, Орисаба в Мексике – 26 декабря 1687 года
-Тамбора в Индонезии – 10 апреля 1815 г.
-Кракатау в Индонезии – 27 августа 1883 г.
-Монтань Пели на Мартинике – 8 мая 1902 г.
-Этна в Италии – 1946
-Гора св. Хеленс в США – 18 мая 1980 г.
-Пинатубо на Филиппинах — июнь 1991
-Суфриер Хиллс на Монтсеррате – 1995
-Эйяфьятлайокудль в Исландии – 15 апреля 2010 г.

Изменение климата и перепады температур.
Холодно там, где жарко и жарко там, где холодно. Это уже происходит.
В январе 2008 года впервые в истории пролился дождь на одну из деревень, расположенных в иранской пустыне. В то же время шел снег в столице Ирака, городе Багдаде, и это было впервые в истории наблюдений за погодой. Еще более странный случай произошел в декабре 2004 года, когда в Объединенных Арабских Эмиратах на склонах гор Рас-Аль-Хайма выпал снег. Это было беспрецедентное явление, так как такого никогда не происходило с тех пор, как в регионе поселились люди.Более того, температура там упала до минус 5 градусов по Цельсию.

Необычные дожди в Западной Сахаре также пугают. Пустынные районы, которые годами не получали воды, теперь начинают превращаться в зеленые оазисы. Такие необычные явления были зафиксированы в последние годы в Алжире, Мавритании и Мали. Иногда случалось так, что дожди были настолько интенсивными, что это приводило к наводнениям.

В 2001 году наибольшее давление в истории было зафиксировано в Монголии, достигнув уровня 1086 гПа. Раньше никто не думал, что атмосферное давление на Земле может быть таким высоким. Аномалия затронула и нашу страну. Нынешняя зима оказалась самая теплая в истории. Впервые у медведей возникла проблема с засыпанием зимой, и некоторые виды птиц, которые зимуют в Южной Европе и Африке решили остаться в России.

Погода становится суровее. Ураганы, торнадо, муссоны. Тайфун “Хайян” (Иоланда), который в 2013 году уничтожил почти все центральные Филиппины, был самым сильным тропическим циклоном, который был зарегистрирован в мире до сих пор. В свою очередь, ураган “Катрина” 2005 года оказался самым разрушительным ураганом, а ураган “Вильма” самым мощным в Атлантике.