Почему наука больше не может игнорировать уфологию после признания Пентагоном в 2017 году?

Лачезар Филипов (1953-2021)
Космический астрофизик Болгарской академии наук

Мнение человека, руководившего программой подготовки двух астронавтов и изучавшего физику черных дыр 45 лет. Я не думаю, что интерес к науке возрос исключительно после того, как Пентагон в 2017 году признал, что исследования НЛО проводились годами и на это были потрачены миллионы долларов. Пожалуй, единственное, что многие ученые, не осмелившиеся публично высказывать свои взгляды на пришельцев и НЛО, после публикации неопровержимых фактов набрались смелости высказаться на эту тему.
Вообще вопрос о преследовании ученых за их взгляды и понимание ортодоксальной науки – это очень большая тема. Также следует отметить, что многие ученые избегали темы из-за того, что у них не было «НОРМАЛЬНОГО» объяснения наблюдаемых явлений. Есть много причин, по которым наука стала видеть истины в уфологии и говорить о существовании ПРИШЕЛЬЦЕВ и контактах с ними в прошлом, а может быть и в настоящем.
Давайте вкратце рассмотрим факты, которые стали катализатором изменения мышления большинства современных ученых. Первые и наиболее значимые связаны с успехами астрофизики, планетарной астрофизики, астробиологии, космологии, физики высоких энергий, биологии, органической и неорганической химии и технологий/особенно информационных и оптоэлектронных технологий. Что я имею в виду? 30-40 лет назад астрофизики и те, кто занимается планетами, редко задумывались о холодных телах вокруг других звезд. В результате эффекта Доплера в спектрах некоторых звезд предполагалось существование планет-гигантов с массами, сравнимыми со звездами типа Юпитера, Сатурна и ничем более. С развитием оптоэлектроники и космической астрономии за последние 30 лет стало возможным разработать новые методы наблюдения, такие как «Эффект прохождения» и «Затмение звезды». Это позволило найти экзопланеты вокруг многих звезд. Были зарегистрированы объекты разных размеров. Планеты земного типа также были обнаружены в «зоне жизни». Также были обнаружены каменные и газовые планеты. Все это говорит о том, что во Вселенной может быть много мест, где может зародиться жизнь.
С помощью спектрального и поляризационного анализа доказано наличие в их атмосферах газообразных компонентов, аналогичных земным, и содержание воды на их поверхности.
Были разговоры о водных планетах. Недалек тот день, когда вышеуказанными методами можно будет регистрировать наличие процессов фотосинтеза. Но все это вращается вокруг известных нам АЭРОБНЫХ ФОРМ. После обнаружения форм жизни в экстремальных условиях на Земле, таких как подо льдами Северного полюса, в гейзерах, подводных вулканах, стало ясно, что могут существовать формы жизни на некоторых спутниках Солнечной системы, таких как Европа, Энцелат и Титан., т. е. имеется очень богатый спектр АНАЭРОБНЫХ ФОРМ ЖИЗНИ.
Открытие воды на многих небесных телах, таких как Луна или крупные астероиды, не говоря уже о каменных планетах, Меркурии, Марсе и Плутоне, то, что много лет назад казалось науке абсурдным, также резко изменило наши представления о возможных местах жизни. возникают и существуют. В целом, в результате исследований в области Астробиологии стало ясно, что наличие ВОДЫ не является необходимым и достаточным условием возникновения жизни. Вода является очень хорошим растворителем, потому что ее молекула расщепляется на два иона – кислоты и щелочи.
Оказывается, многие другие жидкости обладают такими же свойствами. Кроме того, они имеют отличные от воды точки кипения и замерзания при другом атмосферном давлении.
Все это резко расширяет возможные места для жизненных форм, отличных от земных. Да, мы пока не встречали других форм жизни, кроме Земли, но это не должно нас останавливать. Также стало ясно, что углерод как строительный блок может быть заменен кремнием. В целом белковая форма жизни не является обязательной. Незнание других вариантов Земли не должно быть табу для науки.
Другая важная проблема заключается в том, как возникает РАЗУМНАЯ ЖИЗНЬ? Нам не очень понятна природа СОЗНАНИЯ и это большая проблема в поисках разумной жизни. Вопрос о том, существует ли Информационное поле, управляющее процессами во Вселенной, пока остается открытым. Какова связь этого поля с сознанием, в какой мере мы соприкасаемся с этой информационной средой и как формируется наша РЕАЛЬНОСТЬ – вопросы, непосредственно связанные с поиском и восприятием отличной от нас разумной жизни.
Если человеческий мозг работает на основе «Квантовой запутанности», как предполагается в недавних исследованиях, мы сталкиваемся с проблемой, как мы будем контактировать с НИМИ на КВАНТОВОМ УРОВНЕ? О таком ментальном укладе свидетельствует большинство свидетельств контактов с представителями иноземных цивилизаций. Степень, в которой антропный принцип может передаваться от вселенной к вселенной, также очень важна, так что условия для вселенной, подобной нашей, существуют где-то еще. Не может ли происходить передача АНТРОПОЗИТИЯ на основе хранения информации при переходе из Вселенной во Вселенную в МНОГОВСЕЛЕННОЙ.
Тогда вопрос об ЕДИНСТВЕННОСТИ нашей вселенной отпадает. Проблема может быть связана с так называемым ИНФОРМАЦИОННЫМ ПАРАДОКСОМ, если предположить, что жизнь Вселенной представляет собой переход от Черной Дыры – Физического вакуума – Большого Взрыва. Нам не ясно, обладает ли «ДРУГОЙ» ум нашей логикой, является ли он ДИСКРЕТНЫМ, как наш, или же он НЕПРЕРЫВНЫЙ. Это имеет большое значение, потому что расхождение в логике было бы огромным препятствием в наших контактах, что может быть причиной их длительного молчания. Мы не можем быть уверены, являются ли ОНИ органическими или в форме БИОРОБОТОВ.
Этот вопрос встал перед нашей цивилизацией после бурного развития ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, когда мы говорим об ИСКУССТВЕННОМ ИНТЕЛЛЕКТЕ. Мы не знаем, как далеко может зайти наша эволюция, если будущее за нашей трансформацией от био-к техно-форме жизни. Если ЭВОЛЮЦИЯ РАЗУМНЫХ ФОРМ ЖИЗНИ будет основываться на ЭКОЭТИКЕ, то она будет связана с ПОВЫШЕНИЕМ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ, Т.Е. БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ ПРИ МЕНЬШИХ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯХ! Если это закон эволюции Вселенной, то мы должны встречать больше БИОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМ, а не РОБОТОВ, потому что первые производят больше информации с меньшим потреблением энергии, чем вторые. Итак, мы должны быть готовы встретить не только АНТРОПНЫЙ ТИП РАЗУМНОЙ ЖИЗНИ, но и такие, которые не вписываются в нашу действительность.
Здесь уместно сказать, что мы ищем в рамках программы CETI? Поиск сигналов других цивилизаций в радиодиапазоне обречен на неудачу по многим причинам. ЗАЧЕМ? Электромагнитное излучение образуется при ускоренном движении заряженных частиц, то есть, проходя через космическую плазму, оно будет поглощаться и впоследствии переизлучаться, что приводит к потере информации. Также потребуются большие мощности для передачи определенного сообщения на большое расстояние. Электромагнитное излучение распространяется со скоростью света, и оно велико, но ограничено. Это ставит любую такую ​​цивилизацию в ограниченное пространство. Что я имею в виду? В течение жизни такая цивилизация не сможет установить разумный контакт. Итак, на данном этапе мы можем соединиться только с недоразвитой цивилизацией нашего уровня. К сожалению, электромагнитный способ связи во вселенной обречен, как и звуковая система на Земле. Также, чтобы подчеркнуть, что проблема в общении может заключаться в нашем несоответствии в ЛОГИКЕ.
Эта проблема возникает, когда мы пытаемся составить сообщение о другой цивилизации. Если мы воспользуемся преимуществами «квантовой запутанности», то поймем, что можно общаться на сверхсветовых скоростях. Вот почему мы, возможно, не имели контакта с другой развитой цивилизацией до сих пор. Мы еще не знаем, какое поле обеспечивает связь на квантовом уровне. Не являются ли это ТОРСИОННЫМИ ПОЛЯМИ, которые ортодоксальная наука продолжает упорно отрицать? Мы еще не знаем, не являются ли они основой ментального контакта. Если они используют что-то подобное для общения, мы долгое время будем к ним глухи и слепы.
Пока мы не овладеем этим видом связи, нам будет невозможно войти в контакт с высокоразвитыми цивилизациями. С точки зрения физики ясно, что летающие объекты типа НЛО могут существовать. Еще несколько лет назад возможность объектов, использующих ЛЕВИТАЦИЯ в качестве механизма движения, отрицалась. Но мы сами уже используем акустическую и электромагнитную левитацию. Открытие ТЕМНОЙ ЭНЕРГИИ во Вселенной говорит нам о том, что существует сила или энергия, противодействующая ТЯЖЕСТИ. Это означает, что можно перемещать объекты с АНТИГРАВИТАЦИОННОЙ СИЛОЙ, такой как Темная Энергия.
Из общей теории относительности мы знаем, что в пространстве-времени могут быть туннели типа червоточин. До недавнего времени такие ТУННЕЛИ считались крайне нестабильными и вряд ли могли использоваться для навигации по Вселенной. Но с развитием КВАНТОВОЙ ГРАВИТАЦИИ оказалось, что это не так. Благодаря достижениям в физике высоких энергий мы знаем, что существует более четырех измерений (три пространственных и временных), к которым мы привыкли. Это предполагает, что объекты в нашей реальности могут при определенных условиях появляться из других измерений, например муха (из трехмерного мира), которая приземляется перед муравьем (из двухмерного мира). Вообще проблема КОСМИЧЕСКИХ ПОЛЕТОВ по Вселенной НЛО чрезвычайно важна, но, к сожалению, выходит за рамки современной науки. Перечислены лишь некоторые из проблем, связанных с ПРИШЕЛЬЦАМИ и НЛО, которые объясняют, почему ученые интересуются уфологией.
Вы понимаете, что решение большинства поставленных задач требует смены ПАРАДИГМы, а это непростая задача. Только динамика нашей жизни заставляет нас понять, что многое из того, что мы знаем, нуждается в изменении. Мы не отрицаем успехов науки, но также понимаем, что за кулисами, где находятся ИНОГРАНЦЫ, находится мир, описание которого требует новых знаний и подходов. Возможно, это одна из причин, по которой большинство ортодоксальных ученых избегают этих тем, даже если и занимаются ими. И возможно цель этих ПРОКЛЯТИЙ на тему НЛО и ПРИШЕЛЬЦЕВ, имеют некие ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ и МЕРКАНТИЛЬНЫЕ цели, человечество не знает о неких ЗАДНИХ.
За всю историю человеческой цивилизации мы несколько раз меняли парадигму, так что сделать это еще раз не фатально. Чем раньше мы признаем тот факт, что инопланетяне существуют и что они взаимодействовали и взаимодействуют с нами в той или иной форме, тем легче мы приблизимся к смене ПАРАДИГМЫ и нашего МИРОВОЗЗРЕНИЯ. Это произойдет, когда мы с их помощью увидим многое!