Палата представителей проведет слушания по заявлениям осведомителя об НЛО

Комитет по надзору расследует утверждения о том, что США владеют «неповрежденными или частично неповрежденными» инопланетными транспортными средствами

Конгрессмен Джеймс Комер, республиканский председатель комитета по надзору, сказал: «Надзор за этим будет. Мы планируем провести слушание». Фото: Эндрю Харник / AP

Палата представителей планирует расследовать утверждения о том, что правительство США укрывает НЛО после того, как бывший сотрудник разведки заявил, что США владеют «неповрежденными и частично неповрежденными» инопланетными транспортными средствами.

Джеймс Комер, республиканский председатель комитета по надзору Палаты представителей, сказал, что комитет проведет слушания по заявлениям Дэвида Груша, который руководил анализом необъяснимых аномальных явлений (UAP) в агентстве Министерства обороны США, о том, что правительство собирало нечеловеческие корабли в течение «десятилетий».

Груш, который покинул правительство в апреле после 14-летней карьеры в американской разведке, сказал Debrief, что информация об этих транспортных средствах незаконно скрывается от Конгресса.

«За этим будет наблюдаться», — сказал Комер NewsNation. «Мы планируем провести слушание».

Комер сказал, что слышал о заявлениях Груша, но добавил: «Я ничего об этом не знаю».

Сроки слушаний еще не определены, но источник, знакомый с этим вопросом, сказал, что дата, как ожидается, будет объявлена в ближайшие несколько недель. Тим Берчетт и Анна Паулина Луна, республиканские члены Конгресса от Флориды и Теннесси соответственно, возглавят расследование комитета по надзору.

Берчетт тесно сотрудничает с руководителями комитетов по надзору Палаты представителей, чтобы подготовиться к слушаниям, сообщили в офисе конгрессмена. Список свидетелей для слушания еще не установлен, поэтому неясно, будет ли Груш публично давать показания перед надзорным комитетом.

«Офис конгрессмена Берчетта прорабатывает логистику, включая список свидетелей наиболее заслуживающих доверия свидетелей и источников, которые смогут открыто выступить на несекретных слушаниях», — сказал пресс-секретарь.

Остин Хакер, представитель комитета, сказал Guardian в своем заявлении: «В дополнение к недавним заявлениям осведомителя, продолжают появляться сообщения о неопознанных воздушных явлениях. Комитет по надзору Палаты представителей следит за этими отчетами UAP и находится на ранних стадиях планирования слушаний», — говорится в заявлении Хакера.

«В соответствии с Законом об ассигнованиях на национальную оборону на 2022 год было создано Управление по разрешению аномалий во всех доменах, которое координирует работу Министерства обороны, разведывательного сообщества, НАСА и других федеральных агентств для изучения UAP.

«Американцы, которые продолжают финансировать эту работу федерального правительства, ожидают прозрачности и значимого надзора со стороны Конгресса».

Луна рассказала о своем назначении в твиттере в среду.

«Спасибо, @RepJamesComer! Очень рад сообщить, что @RepTimBurchett и я будем работать с командой @GOPoversight, чтобы возглавить расследование UAP (НЛО)», — сказала Луна.

Свои заявления Груш сделал в интервью журналистам Debrief Лесли Кину и Ральфу Блюменталю, которые ранее разоблачили существование секретной программы Пентагона, которая исследовала НЛО.

Он сказал, что правительство США и оборонные подрядчики десятилетиями восстанавливали фрагменты нечеловеческих кораблей, а в некоторых случаях и целые корабли.

«Мы не говорим о прозаическом происхождении или идентичности», — сказал Груш в интервью Debrief. «Материал включает в себя неповрежденные и частично неповрежденные транспортные средства».

Груш сказал, что анализ показал, что этот материал был «экзотического происхождения», что означает «нечеловеческий разум, будь то внеземное или неизвестное происхождение».

Согласно отчету, знания Груша о нечеловеческих материалах и транспортных средствах были основаны на «обширных интервью с высокопоставленными сотрудниками разведки». Он сказал, что сообщил Конгрессу о существовании «программы восстановления» материалов НЛО.

В статье Debrief Груш не говорит, что лично видел инопланетные транспортные средства, а также не говорит, где они могут храниться, но в последующем интервью NewsNation он настаивал на том, что его история была точной.

«Мы определенно не одиноки», — сказал Груш. «Данные указывают на то, что мы не одиноки».

Джонатан Грей, действующий сотрудник разведки США в Национальном центре воздушной и космической разведки (Nasic), подтвердил существование «экзотических материалов».

«Феномен нечеловеческого интеллекта реален. Мы не одиноки», — сказал Грей.

«Поиски такого рода не ограничиваются Соединенными Штатами. Это глобальное явление, и все же глобальное решение по-прежнему ускользает от нас».

Груш сообщил Debrief, что он подал жалобу генеральному инспектору разведывательного сообщества. Эта жалоба содержала секретные места, названия программ и другие данные, говорится в отчете.

Ник Поуп, который в начале 1990-х годов занимался расследованием НЛО для Министерства обороны Великобритании, сказал, что существование этой жалобы может помешать расследованию надзорного комитета.

«В качестве активной жалобы очень трудно вникнуть в суть показаний, потому что они представляют собой вмешательство в продолжающееся расследование», — сказал Поуп.

Поуп добавил: «Таким образом, для любого, кто думает хорошо, слушание определит, верны ли утверждения Дэвида Груша или нет, я думаю, что очень многое из того, что будет сказано на слушаниях, будет таким: «Это предмет продолжающегося расследования, и мы не можем его обсуждать».

Поуп сказал, что для того, чтобы выяснить, верны ли утверждения Груша об инопланетных кораблях, «нам нужно несколько ключевых фрагментов информации».

«Номер один — это название проекта или название офиса. Во-вторых, кто за это отвечает – директор, командир, кто бы это ни был? В-третьих, в какое агентство он встроен?»

Заявления Груша появились после серии заслуживающих доверия наблюдений и сообщений за последние два года.

В 2021 году Пентагон опубликовал доклад о «неопознанных аномальных явлениях» — этот термин предпочитают НЛО многие внеземные энтузиасты и исследователи, — в котором было обнаружено более 140 случаев встреч UAP, которые не могли быть объяснены.

Отчет последовал за утечкой военных кадров, которые показали, по-видимому, необъяснимые события в небе, в то время как пилоты военно-морского флота свидетельствовали, что у них часто были встречи со странными кораблями у побережья США.

После возобновления интереса к НЛО в 2022 году Пентагон создал Вседоменное управление по разрешению аномалий (AARO) для расследования необъяснимых явлений.

В апреле этого года Шон Киркпатрик, директор AARO, заявил сенатскому комитету по вооруженным силам, что офис «до сих пор не нашел достоверных доказательств внеземной активности, внеземных технологий или объектов, которые бросают вызов известным законам физики».

Источник