Обнаружены новые доказательства существования планеты Х

Астрономы США нашли новые доказательства существования гипотетической девятой планеты в Солнечной системе. Они подтвердили, что кластеризация орбит объектов пояса Койпера не является результатом систематической ошибки наблюдения и действительно может быть вызвана еще не открытым массивным объектом или планетой Х. Об этом сообщается в статье, опубликованной в репозитории препринтов arXiv.

Авторы новой работы приняли во внимание возможность предвзятых данных, но даже в этом случае кластеризация орбит является статистически необычной. Вероятность того, что она следствие случайности, составляет всего 0,4 процента. Это также позволило исследователям точнее определить местоположение вероятной орбиты девятой планеты. Оказалось, что та должна находиться немного ближе к Солнцу, чем предполагалось изначально. И если планета существует, она должна быть обнаружена с помощью Обсерватории имени Веры Рубин, которая будет введена в эксплуатацию в 2022 году.

Еще в 2016 году американские астрономы Майкл Браун и Константин Батыгин изучили статистическое распределение орбит объектов пояса Койпера и пришли к выводу, что кластеризация должна быть вызвана не открытой на настоящий момент внешней планетой. Согласно их расчетам, этот объект имеет массу в пять Земель и примерно в десять раз более удален от Солнца, чем Нептун.

https://arxiv.org/abs/2108.09868

Историческая справка:

Центр тяжести Солнечной системы смещается и ученые ломают голову – 2020 год

Ни Юпитер, ни все остальные планеты вместе взятые не могут настолько сместить барицентр Солнечной системы.

Команде американских астрономов стала слегка мешать солнечная гравитация.

Мешала она, когда астрономы наблюдали за удаленными пульсарами и не могли понять погрешность, которую нужно закладывать на взаимодействия света от пульсаров с гравитационными волнами, исходящими из барицентра Солнечной системы. Это вынудило их создать специальное программное обеспечение, которое называется BayesEphem и прогнать через него данные по гравитации, которая называется  NANOGrav.

В итоге оказалось, что барицентр Солнечной системы действительно лежит выше поверхности Солнца, причем не просто лежит, а еще и смещается, что не объяснимо существующей планетарной конфигурацией. Итог исследования опубликован в The Astrophysical Journal и пересказан Science Alert.

Статья в научном астрономическом журнале НАСА. – 2011 год

Статья датируется ноябрем 2011 года и называется «Об аномальном увеличении эксцентриситета орбиты Луны» за авторством членов Королевского Астрономического Общества Криса Бенна (Ла-Пальма, Испания) и Ральфа Мартина (Кембридж, Великобритания). В статье содержится информация, собранная за период наблюдений Луны в течении 38 лет, которые говорят о том, что произошло увеличение эксцентриситета орбиты Луны. Причем эту аномалию ученые объяснить не в состоянии и лишь констатируют факт. Эксцентриситет орбиты — один из элементов орбиты тела, характеризующий её форму. В зависимости от величины эксцентриситета ее орбита имеет форму эллипса (е < 1), параболы (е = 1) или гиперболы. Ученные зафиксировали не только увеличение скорости вращения Луны по орбите, но и тот факт, что на изменение эксцентриситета орбиты может оказывать влияние некая огромной массы планета, пока находящаяся вне зоны видимости — Планета Х. Такой вывод делается посредством анализа данных полученых путем лазерного сканирования поверхности нашего спутника за последние 38 лет… Вопрос, что же собственно повлияло на изменение эксцентриситета сейчас остается открытым и версия с воздействующим на луну сторонним небесным и массивным телом является возможной, но отнюдь не основной и не приоритетной… В статье признается два положения 1. Луна действительно испытывает ускорение в эксцентриситете во время прохождения своей орбиты вокруг Земли, текущие модели Земного и Лунного ядра не соответствуют и не объясняют это. 2. Ведущие ученые Корнельского Университета используют «Х» (Планета Х, Немезида, Тихе) в попытке объяснить то, что происходит с Луной и ее земной орбитой.

«Найдено таинственное небесное тело, возможно, такое же большое как Юпитер» – 1983 год

30 декабря 1983 года, сразу после окончания миссии IRAS, в столичной американской газете Wasington Post на первой полосе (front page story) была опубликована статья Томаса О’Тула (Тhomas O’Thoole) под названием «Possibly as Large as Jupiter – Mystery Heavenly Body Discovered» («Найдено таинственное небесное тело, возможно, такое же большое как Юпитер»).

Найдено таинственное небесное тело.

Небесное тело, возможно такое же большое, как гигантская планета Юпитер и возможно настолько близкое к Земле, что оно может быть частью нашей Солнечной системы, найдено по направлению к созвездию Орион посредством телескопа, находящегося на борту американского спутника IRAS.

Объект оказался настолько таинственным, что астрономы не знают, то ли это планета, то ли это гигантская комета, то ли это «протозвезда», которая ещё недостаточно горяча, чтобы стать звездой, то ли это далёкая галактика, настолько юная, что находится в процессе формирования своих первых звёзд, то ли галактика настолько окутанная пылью, что ни один луч от звёзд, которые её составляют, не может пробиться сквозь неё.

«Всё, что я могу сказать вам, так это то, что мы не знаем, что это такое,» – cказал в интервью доктор Джерри Нойгебауэр (Gerry Neugebauer), ведущий учёный проекта IRAS для California’s Jet Propulsion Laboratory и директор Паломарской обсерватории Калифорнийского технологического института.

Зонды серии “Пионер” – 1958 год

В 1958 году состоялся запуск космических зондов серии «Пионер». В рамках программы было запущено несколько автоматических аппаратов, из которых наиболее примечательными были «Пионер-10» и «Пионер-11», впервые достигшие двух из внешних планет Солнечной системы (Юпитер и Сатурн) и покинувшие её. После длительного путешествия зондов стало наблюдаться отклонение от расчетной траектории движения. Эту аномалию назвали «Эффектом Пионера».

Эффект «Пионера» (эффект «Пионеров», аномалия «Пионеров») — наблюдаемое отклонение в траектории движения различных космических аппаратов от ожидаемой (рассчитанной по текущей модели движения космических тел). Эффект был обнаружен при наблюдении за первыми космическими аппаратами, достигшими внешних пределов Солнечной системы (преодолевших орбиту Плутона), — «Пионер-10» и «Пионер-11». Оба «Пионера» замедляются под совместным действием силы гравитации Солнца и других сил, однако при очень точном определении ускорения (замедления) аппаратов и сравнении его с теоретически рассчитанным обнаруживается дополнительная очень слабая сила неизвестной природы.

В статье «Space Probe» на странице 2488 аномалия «Пионеров» впервые была объяснена в свете нового строения Солнечной системы. На графическом рисунке были показаны траектории движения «Пионера – 10» и «Пионера – 11», а также два новых небесных тела Солнечной системы: Мёртвая звезда (Dead Star) на расстоянии 50 биллионов миль и 10-я планета (Tenth planet) на расстоянии 4,7 биллионов миль (50 АЕ). Штриховыми линиями было показано гравитационное влияние этих двух небесных тел на  траекторию движения «Пионеров».