Новая реальность НЛО: Интервью с журналистом Лесли Кином

Лесли Кин — ветеран журналистских расследований, более 20 лет посвятивший изучению некогда запретной темы неопознанных летающих объектов (НЛО). По ее словам, в настоящее время НЛО признаны реальными. Однако, несмотря на наблюдения с использованием самых современных технологий, мы не имеем ни малейшего представления о том, что это такое и откуда они берутся.

Хотя Кин никогда не видела НЛО, ее собственное близкое знакомство с сотнями правительственных документов, авиационными отчетами, данными радаров и тематическими исследованиями с подтверждающими вещественными доказательствами, а также интервью с десятками высокопоставленных чиновников и авиационных свидетелей со всего мира укрепили ее веру в то, что НЛО достойны научного изучения. “Я считаю, что мы, возможно, наконец-то подошли к порогу новой парадигмы”, — сказала Кин.

Кин является автором бестселлера New York Times “НЛО: Генералы, пилоты и правительственные чиновники дают показания” (Harmony Books/The Crown Publishing Group, 2010). Совсем недавно она стала соавтором разоблачительных статей в “Нью-Йорк Таймс”, посвященных наблюдениям НЛО, которые американские военные недавно переименовали в неопознанные воздушные явления (НВЯ), и правительственным программам по их расследованию. Она также написала книгу “НЛО: Смещение акцента с угрозы на науку”, статью, опубликованную на сайте The Debrief в начале этого месяца.

Space.com недавно встретился с Кин, чтобы обсудить, что, по ее мнению, ждет НЛО в будущем, что мешает научному сообществу принять вызов и выяснить, являются ли НЛО внеземными, и многое другое.

Кин: С момента публикации в декабре 2017 года в “Нью-Йорк Таймс” нашей статьи, в которую вошли два видеоролика ВМС, мы стали свидетелями серьезных изменений. Правительство признало реальность НЛО и тот факт, что они влияют на национальную безопасность, и уже одно это является серьезным сдвигом. У нас есть больше видеозаписей ВМС о необъяснимых объектах, официальная целевая группа по НЛО, а совсем недавно — правительственный отчет о НЛО, который был запрошен Специальным комитетом Сената по разведке.

В докладе говорится, что нет никаких доказательств того, что ПЛА являются нашими, российскими или китайскими. Это заставило многие разрозненные агентства впервые объединить информацию и привлекло дополнительное внимание к ПБВ со стороны политиков, а некоторые призвали к проведению открытых слушаний в Конгрессе. Еще до выхода отчета UAP в июне 2021 года высокопоставленные чиновники сделали заявления о необходимости дальнейшего расследования этих необъяснимых объектов, демонстрирующих технологии, выходящие за рамки тех, которыми мы обладаем. Табу на серьезное отношение к этой теме ослабевает, и ученые выступают за проведение исследований UAP в журнале Scientific American. Эти события беспрецедентны. И СМИ не могут насытиться НЛО. Недавно, впервые, НЛО были освещены в журнале The New Yorker и в программе “60 минут” на канале CBS.

Кин: Я не думаю, что есть какая-либо разница в том, как отчеты описывают это явление. Правительственные документы, такие как знаменитый меморандум Твайнинга 1947 года, описывают поведение объектов точно так же, как и более поздние документы, и точно так же, как о них сообщают сегодня. Разница в том, что сегодня у нас есть более совершенные камеры, радары, спутники и сенсорные технологии, чем несколько десятилетий назад, что повышает конкретность данных о UAP (которые остаются засекреченными).

Термин “UAP” постепенно стал предпочтительным термином, используемым правительством и военными, поскольку он охватывает более широкий спектр явлений, чем термин “НЛО”. Но поскольку “UAP” вошел в употребление в первую очередь для того, чтобы избежать стигмы и багажа, связанного с “НЛО”, между ними нет особой разницы, кроме впечатления, которое производит аббревиатура. Одно кажется более культурным, другое — более официальным. “UAP” устраняет любые ассоциации с теориями заговора, сериалами вроде “Секретных материалов” или пограничными элементами. Несмотря на это, термин “НЛО” существовал всегда и имеет более широкую привлекательность. В своих репортажах я использую эти термины как взаимозаменяемые, в зависимости от контекста.