Магнитное поле Земли может измениться в 10 раз быстрее, чем считалось

Первые тревожные звоночки поступили в начале 1930-х от полярников СССР, которые обратили внимание, насколько далеко стала летом отодвигаться граница льда, которая совсем не соответствовала картам, составленным во времена парусников. 

На протяжении последующих десятилетий события развивались и к аномалиям севера добавилось резкое ускорение перемещения Северного магнитного полюса, что сегодня уже не в академических курилках, а вполне официально видят предвестником событий  Лашамп и Моно Лэйк, которые произошли 41 000 лет назад и 34 000 лет назад соответственно, когда магнитное поле радикально поменяло полярность.

Основным инструментом, которым геологи пытаются что-то измерять и на этом основании предсказывать является  палеомагнитология – изучение магнитного поля в лавовых кристаллах, образовавшихся в разное время. Лава в них застывает, фиксируя направление и силу магнитного поля в тот или иной период.

6 июля 2020 года в научном журнале Nature Communications было опубликовано исследование.

Суть исследования сводится к тому, что его авторы создали специальную компьютерную программу, которая моделирует поведение магнитного поля исходя из современных теоретических воззрений и вбили в неё известные из палеомагнитологии данные про скачки магнитного поля за последние 100 000 лет. И после этого уже, при помощи этой программы они стали рассматривать всё в более или менее оптимальном хронологическом приближении.

Как и следовало ожидать, глобальная экскурсия магнитного поля начинается с того, что в средних широтах появляются какие-то “дополнительные полюса” типа Южно-Атлантической аномалии, которая сейчас простирается от Чили до Зимбабве.

Этот сдвиг был связан с локально слабой напряженностью поля, в ограниченном пространственном регионе недалеко от западного побережья Центральной Америки, и последовал за глобальной экскурсией Лашампа – коротким обращением магнитного поля Земли примерно 41 000 лет назад.

Потом начинает миграцию Северный магнитный полюс, в один прекрасный день достигая скорости перемещения 1 градус в год – что мы и наблюдаем сейчас. Но, в один прекрасный день эта и без того немалая скорость увеличивается в 10, приблизительно раз – то есть поле скачет на 10 градусов в год. И после этого наступает сдвиг полюсов.

Таким образом, самым интересным открытием ученых являет тот факт, что сейчас смотреть первым делом нужно не на сдвиги Северного полюса,  а на диполь Южно-Атлантической аномалии, который формируется со страшной силой.

Как показало компьютерное моделирование – новые “полюса” на низких широтах являются определяющими. Руководитель исследования говорит об этом так:   

«Компьютерный анализ показывает, что  самые быстрые изменения направления магнитного поля связаны с перемещением пятен обратного потока металла по поверхности жидкого ядра. Эти пятна более распространены в более низких широтах, что говорит о том, что будущие поиски быстрых изменений направления должны быть сосредоточены на этих областях».

23 июня было зафиксировано нечто необычное. Земное магнитное поле качнулось назад и вперед примерно на 1/3 градуса.

«Вот почему я был так удивлен 23 июня, когда мои приборы обнаружили магнитную аномалию»,-сообщает Стюарт Грин, который работает с магнитометром исследовательского класса у себя дома в Престоне, Великобритания. 

«В течение более чем 30 минут местное магнитное поле колебалось подобно синусоиде.»

Грин быстро проверил данные о солнечном ветре со спутника NOAA DSCOVR. 

«Не было ничего — никакого всплеска скорости солнечного ветра или других факторов, которые могли бы объяснить это возмущение», — говорит он.

Он был не единственным, кто это заметил. На Лофотенских островах Норвегии Роб Штаммс обнаружил аналогичную аномалию на своем магнитометре. 

«Это было удивительно», — говорит Штаммс. — Наше магнитное поле качнулось назад и вперед примерно на 1/3 градуса. Я также обнаружил токи грунта с тем же самым 10-минутным периодом.»

Зафиксирована глобальная магнитная аномалия