Гигантский космический камень разрушил древний ближневосточный город и всех, кто в нем жил, – возможно, вдохновив библейскую историю Содома

Созданное художником на основе доказательств изображение взрыва, мощность которого составляла 1000 хиросим. 
Аллен Уэст и Дженнифер Райс

Когда жители древнего ближневосточного города, ныне называемого Талль-эль-Хаммам, занимались своими повседневными делами однажды около 3600 лет назад, они понятия не имели, что невидимая ледяная космическая скала несется к ним со скоростью около 38 000 миль в час (61 000 км / ч).

Пронзив атмосферу, камень взорвался массивным огненным шаром примерно в 2,5 милях (4 километрах) над землей. Взрыв был примерно в 1000 раз мощнее, чем атомная бомба в Хиросиме. Потрясенные горожане, которые смотрели на это, мгновенно ослепли. Температура воздуха быстро поднялась выше 3600 градусов по Фаренгейту (2000 градусов Цельсия). Одежда и дрова тут же загорелись. Мечи, копья, глиняные кирпичи и глиняная посуда начали плавиться. Почти сразу же весь город был охвачен огнем.

Несколько секунд спустя мощная ударная волна обрушилась на город. Двигаясь со скоростью около 740 миль в час (1200 км / ч), он был мощнее, чем самый сильный из когда-либо зарегистрированных торнадо. Смертоносные ветры пронеслись по городу, разрушая каждое здание. Они срезали верхние 40 футов (12 м) 4-этажного дворца и выбросили беспорядочные обломки в следующую долину. Никто из 8000 человек или каких – либо животных в городе не выжил-их тела были разорваны на части, а кости разлетелись на мелкие осколки.

Примерно через минуту, в 14 милях (22 км) к западу от Талль-эль-Хаммама, ветер от взрыва обрушился на библейский город Иерихон. Стены Иерихона обрушились, и город сгорел дотла.

Все это звучит как кульминация голливудского фильма-катастрофы “На краю света”. Откуда мы знаем, что все это на самом деле произошло около Мертвого моря в Иордании тысячелетия назад?

Ныне называемый Талль-эль-Хаммам, город расположен примерно в 7 милях к северо-востоку от Мертвого моря на территории нынешней Иордании. 
НАСА

Для получения ответов потребовалось почти 15 лет кропотливых раскопок, проведенных сотнями людей. Он также включал подробный анализ раскопанного материала, проведенный более чем двумя десятками ученых в 10 штатах США, а также в Канаде и Чешской Республике. Когда наша группа, наконец, недавно опубликовала доказательства в Научных отчетах журнала, в число 21 соавтора вошли археологи, геологи, геохимики, геоморфологи, минералоги, палеоботаники, седиментологи, эксперты по космическим воздействиям и врачи.

Вот как мы создали эту картину опустошения в прошлом.

Огненный шторм по всему городу

Много лет назад, когда археологи осматривали раскопки разрушенного города, они могли видеть темный, толщиной примерно 5 футов (1,5 м), перемешанный слой древесного угля, золы, расплавленных глиняных глыб и расплавленной керамики. Было очевидно, что сильный огненный шторм давным-давно уничтожил этот город. Эта темная полоса стала называться слоем разрушения.

Исследователи стоят рядом с руинами древних стен, слой разрушения примерно посередине каждой открытой стены. 
Фил Сильвия

Никто точно не знал, что произошло, но этот слой не был вызван вулканом, землетрясением или войной. Ни один из них не способен плавить металл, глиняные кирпичи и керамику.

Чтобы выяснить, что может произойти, наша группа использовала онлайн-калькулятор воздействия для моделирования сценариев, которые соответствуют фактическим данным. Построенный экспертами по ударам, этот калькулятор позволяет исследователям оценить многие детали события космического удара на основе известных событий удара и ядерных взрывов.

Теперь нам нужны были доказательства того, что произошло в тот день в Талл эль-Хаммаме.

Поиск “бриллиантов” в грязи

Наше исследование выявило удивительно широкий спектр доказательств.

Изображения под электронным микроскопом многочисленных мелких трещин в шокированных зернах кварца. 
Аллен Уэст

На этом участке есть мелко раздробленные песчинки, называемые шокированным кварцем, которые образуются только при давлении 725 000 фунтов на квадратный дюйм (5 гигапаскалей) – представьте себе шесть 68-тонных военных танков Abrams, сложенных на вашем большом пальце.

Слой разрушения также содержит крошечные алмазоиды, которые, как следует из названия, тверды, как алмазы. Каждый из них меньше, чем вирус гриппа. Похоже, что дерево и растения в этом районе были мгновенно превращены в этот алмазоподобный материал под действием высоких давлений и температур огненного шара.

Диамоноиды (в центре) внутри кратера были образованы высокими температурами и давлением огненного шара на древесину и растения. 
Малькольм ЛеКомпт

Эксперименты с лабораторными печами показали, что пузырчатая керамика и глиняные кирпичи в Талл-эль-Хаммаме разжижаются при температуре выше 2700 F (1500 C). Этого достаточно, чтобы расплавить автомобиль за считанные минуты.

Сферы, изготовленные из расплавленного песка (вверху слева), дворцовой штукатурки (вверху справа) и расплавленного металла (внизу два). 
Малькольм ЛеКомпт

Слой разрушения также содержит крошечные шарики расплавленного материала, меньшие, чем частицы пыли, летящей по воздуху. Называемые сферами, они состоят из испаренного железа и песка, которые плавятся при температуре около 2900 F (1590 C).

Кроме того, поверхности керамики и расплавленного стекла покрыты крошечными расплавленными металлическими зернами, в том числе иридием с температурой плавления 2,466 C, платиной, которая плавится 1,768 C, и силикатом циркония при 1,540 C.

Вместе взятые, все эти свидетельства показывают, что температура в городе поднялась выше, чем при извержениях вулканов, военных действиях и обычных городских пожарах. Единственный оставшийся естественный процесс-это космическое воздействие.

Те же свидетельства можно найти в известных местах падения, таких как Тунгуска и кратер Чиксулуб, созданный астероидом, который спровоцировал вымирание динозавров.

Одна из оставшихся загадок заключается в том, почему город и более 100 других населенных пунктов были заброшены в течение нескольких столетий после этого опустошения. Возможно, высокий уровень отложений соли во время удара сделал невозможным выращивание сельскохозяйственных культур. Мы еще не уверены, но мы думаем, что взрыв, возможно, испарил или распространил токсичные уровни соленой воды Мертвого моря по всей долине. Без урожая никто не мог жить в долине до 600 лет, пока минимальное количество осадков в этом пустынном климате не вымыло соль с полей.

Был ли уцелевший очевидец взрыва?

Вполне возможно, что устное описание разрушения города могло передаваться из поколения в поколение, пока оно не было записано как история библейского Содома. Библия описывает опустошение городского центра возле Мертвого моря – камни и огонь упали с неба, было разрушено более одного города, густой дым поднялся от пожаров, и жители города были убиты.

Может ли это быть древним рассказом очевидца? Если это так, то разрушение Талль-эль-Хаммама может быть вторым по возрасту разрушением человеческого поселения в результате космического удара после деревни Абу-Хурейра в Сирии около 12 800 лет назад. Важно отметить, что это может быть первая письменная запись о таком катастрофическом событии.

Эта статья была написана в соавторстве с сотрудниками-исследователями археологом П.Х.Иль Сильвией, геофизиком Алленом Уэстом, геологом Тедом Банчем и космическим физиком Малкольмом Лекомптом.