Девятую планету Солнечной системы нашли на старых снимках

Британский астроном Майкл Роуэн-Робинсон нашел нового «кандидата» на роль Девятой планеты – гипотетического объекта, который может вращаться на окраине Солнечной системы. По его данным, эта планета в три-пять раз массивнее Земли и находится в 225 раз дальше от Солнца, сообщает arXiv.

О Девятой планете стало известно в 2014 году. Астрономы отметили, что орбиты космических тел, расположенных позади Нептуна, искажены. Они выглядели так, словно на них действовал некий объект с мощной гравитацией. Но самого объекта не было видно ни в один телескоп. Ученые предположили, что за орбитой Нептуна расположена некая неизвестная планета, которую еще только предстоит открыть.

Автор нового исследования проанализировал архивные данные телескопа IRAS, запущенного в 1983 году. Это был первый аппарат, способный отслеживать инфракрасные источники в звездном небе. За десять месяцев работы он зафиксировал более четверти миллиона таких объектов.

Профессор обращал особое внимание на точки, которые медленно перемещались по небу. Скорость их движения показывала, что они не являются ни отдаленными источниками света (такими, как галактики), ни быстрыми астероидами и кометами.

Роуэн-Робинсон выделил три наблюдения IRAS, сделанные в июне, июле и сентябре 1983 года. Они содержали объект под названием R20593+6413. Объект находится в пределах созвездия Цефея и вращается по сильно наклоненной орбите.

Ученый предположил, что Девятую планету до сих пор не удалось найти именно из-за аномальной орбиты. Он планирует продолжить наблюдения уже с помощью современной техники.

Как искали Планету Х

https://arxiv.org/abs/2111.03831