Брифинги НЛО на Капитолийском холме начались. Законодатели не впечатлены.

Агентства должны “отнестись к этому вопросу гораздо серьезнее”, – сказал один из помощников.

Законодатели, получающие последние секретные брифинги по НЛО, говорят, что органы национальной безопасности до сих пор не воспринимают всерьез сообщения о высокотехнологичных самолетах неизвестного происхождения, нарушающих защищенное воздушное пространство.

Члены комитетов Сената по разведке и вооруженным силам в последние недели получили секретные отчеты о ходе ряда новых усилий по сбору данных, которые Пентагон и шпионские агентства теперь должны предпринять для более тщательного расследования сообщений об НЛО, подтвердили три человека с непосредственным знанием дела.

Но некоторые ведущие спонсоры недавнего законодательства хотят, чтобы больше аналитиков и систем наблюдения занимались определением происхождения самолетов, а не просто больше сообщений об их существовании.

Одним из таких законодателей является сенатор Кирстен Гиллибранд (DN.Y.), член обоих комитетов, которая назвала это явление «неотложной проблемой» и впервые выражает публичное недовольство реакцией.

«Сенатор Гиллибранд считает, что Министерству обороны следует гораздо серьезнее отнестись к этому вопросу и начать действовать», — сказал один из ее помощников, пожелавший остаться неназванным, чтобы обсуждать личные беседы. «У них было достаточно времени для реализации этих важных положений, и им нужно показать нам, что они готовы решать эту проблему в долгосрочной перспективе».

Сенатор Кирстен Гиллибранд (DN.Y.) выступает на слушаниях в комитете Сената по вооруженным силам 28 сентября 2021 года на Капитолийском холме. | Сарабет Мани-Пул / Getty Images

Брифинги в Конгрессе проходят через четыре месяца после того, как Конгресс принял Закон о разрешении на национальную оборону, требующий от Пентагона создания Управления по наблюдению и разрешению аномалий.

Офису, который должен быть полностью готов к июню, было предоставлено право использовать «любой ресурс, способность, актив или процесс» для расследования «неопознанных воздушных явлений» — в настоящее время широко принятое обозначение НЛО.

Согласно законодательству, офис Пентагона должен разработать «план сбора и анализа разведданных, чтобы получить как можно больше информации о технических и эксплуатационных характеристиках, происхождении и намерениях неопознанных воздушных явлений».

Это означает выявление людей в правительстве, «чтобы быстро реагировать на инциденты или закономерности наблюдений».

Законопроект, подписанный президентом Джо Байденом, также требовал ежегодного отчета и полугодовых брифингов для Конгресса, включая описания всех инцидентов с UAP, таких как «связанные с военными ядерными средствами, включая стратегическое ядерное оружие и атомные корабли и подводные лодки». ”

В ответ на указание Конгресса заместитель министра обороны Кэтлин Хикс распорядилась создать Группу по идентификации и синхронизации управления воздушными объектами для наблюдения за активизацией усилий и создания постоянного офиса НЛО, требуемого Конгрессом.

Среди его задач — стандартизировать отчеты об инцидентах UAP в вооруженных силах, а также собирать и анализировать больше разведывательных данных.

«Министерство продолжает информировать Конгресс о наших усилиях в отношении неопознанных воздушных явлений, в том числе о нашем прогрессе в создании группы по идентификации и управлению воздушными объектами в соответствии с Законом о национальной обороне на 2022 финансовый год», — заявила представитель департамента Сьюзан Гоф. ПОЛИТИКА в заявлении.

«Я не могу комментировать конкретные обязательства», — добавила она.

По словам военных и разведчиков, расширение расследований UAP потребует выделения гораздо большего количества ресурсов и персонала.

Но некоторые члены Конгресса и их сотрудники начинают выражать свое недовольство прогрессом в осуществлении этой цели.

Сенатор от Флориды Марко Рубио , главный республиканец в группе разведки, также считает, что Пентагон не выполняет агрессивно указания Конгресса.

«Рубио определенно расстроен», — сказал один из помощников сенатора, не уполномоченный выступать публично. «Они двигаются недостаточно быстро, недостаточно делают, недостаточно делятся».

«Администрация знает об опасениях», — добавил он. «Это не тот уровень, который должен быть».

Другие настроены более критично, обвиняя Пентагон в сокрытии информации от Конгресса.

«Я не верю, что министерство обороны сможет понять это правильно, поскольку руководство там всегда было частью сокрытия», — сказал член палаты представителей Тим Берчетт (республиканец от штата Теннесси), член подкомитета по транспортной авиации Палаты представителей.

«Из публичных свидетельств ясно, что мы не имеем полного контроля над нашим воздушным пространством», — добавил Берчетт, в районе которого находится Национальная лаборатория Ок-Ридж, где на протяжении десятилетий поступали многочисленные сообщения о наблюдениях НЛО. «Это вопрос национальной безопасности, и это также неприемлемо».

Пять нынешних и бывших военных и разведывательных служащих, а также сотрудников подрядчиков, причастных к обсуждениям, которые не имели права выступать публично, заявили POLITICO, что, по их мнению, достигнут реальный прогресс в том, чтобы заставить агентства занять более активный подход, а также быть более прозрачными в отношении того, что они могут сделать. знать о наблюдениях НЛО и технологиях.

Проверка на Капитолийском холме усилилась с 2017 года, когда бывший чиновник Пентагона Луис Элизондо обнародовал свои опасения . С тех пор пилоты ВМС представили заслуживающие доверия свидетельства встреч с НЛО, а Пентагон начал публиковать избранные кадры, изображающие загадочные самолеты, снятые камерами истребителей и корабельными радарами.

«Они тратят время, они выполняют работу», — сказал государственный подрядчик, который был привлечен к новым усилиям. «Они собираются положить на него несколько тел. Думаю, они, вероятно, вовремя отправят отчеты в Конгресс. И это большой плюс».

Другие заявили, что, хотя официальные лица лучше собирают отчеты о UAP, они по-прежнему не хотят выделять больше разведывательных ресурсов, чтобы определить, могут ли некоторые из зарегистрированных кораблей принадлежать иностранному государству или они имеют внеземную природу.

«Я видел все, что у нас есть [в файлах], и я совершенно уверен, что они не наши», — сказал бывший высокопоставленный сотрудник разведки, имевший полномочия в отношении портфолио НЛО , имея в виду секретные авиационные программы США.

Сохраняющаяся неопределенность побуждает членов Конгресса усилить давление на Пентагон и разведывательные агентства, чтобы они делали гораздо больше, чем просто собирали отчеты UAP.

Подрядчик опасается, что новая комиссия Пентагона «собирается получать отчеты и сопоставлять их, но они не собираются предпринимать никаких организованных, серьезных усилий, чтобы выяснить, что, черт возьми, происходит, и они не будут в состоянии надавить на кто-нибудь другой, чтобы сделать это».

Конгресс хочет, чтобы «кто-нибудь взялся за дело и докопался до сути», добавил подрядчик.

Это также означает определение того, где чаще всего сообщается о наблюдениях, а затем указание техническим системам более регулярно контролировать эти области — например, «чтобы эти три спутника собирали X часов в X местах».

«У кого есть все кусочки головоломки, кто проводит серьезный анализ, а затем принимает обоснованные, разумные решения о сборе [разведданных]?» он спросил.

Но это также означает, что «вы должны конкурировать со многими другими приоритетными вещами, которые часто будут превосходить это», добавил он.

Элизондо также сказал в интервью, что, по его мнению, постоянная проблема заключается в том, что в правительстве все еще существуют «карманы информации» о UAP, которые не передаются новому надзорному органу Пентагона или Конгрессу.

И когда некоторые из этих карманов попадают в комитеты по надзору по другим каналам, это еще больше подрывает их уверенность в способности правительства искать и давать исчерпывающие ответы.

«Когда им становится известно об информации, данных, видео и фотографиях, которые не предоставляются Министерством обороны, возникает ситуация, когда левая рука не знает, что делает правая», — сказал Элизондо.

Гоф, представитель Пентагона, отказался отвечать на такую ​​критику.

Элизондо также предупредил, что Пентагон смешивает самые загадочные отчеты UAP с более традиционными дронами или другими легко идентифицируемыми объектами, обычно обнаруживаемыми в воздушном пространстве США, такими как метеозонды или выброшенные компоненты ракет и спутников.

Цель нового закона «не в том, чтобы ассоциировать UAP с проблемой воздушных помех или космическим мусором», — сказал Элизондо. «Это не следует путать с явно отколовшимися технологиями, которые используются и демонстрируются в контролируемом нами воздушном пространстве США».

Правительственный подрядчик по НЛО видит признаки того, что нужно уделить «феномену» должное внимание, но ожидает, что Конгрессу придется принять дополнительные законодательные меры.

«Я думаю, что в разных агентствах есть люди, полные энтузиазма», — сказал он. «Но это целенаправленное усилие? Есть ли кто-то на высоком уровне, кто является сторонником этой проблемы и разрабатывает план, чтобы получить ответы, которые хочет Конгресс? Я думаю, что ответ на этот вопрос — нет».

Источник