В Африке обнаружена опасная магнитная аномалия

Исследователи обнаружили огромную аномалию, которая простирается от Зимбабве до Чили. Как передает sciencealert.com, ученые рассказали, что внутри этой аномалии очень слабое магнитное поле. Оно может пропускать даже радиацию, что опасно для работы спутников. Согласно результатам нового исследования, аномалия воздействует на общее магнитное поле нашей планеты. 

Последние 160 лет оно продолжало ослабевать, однако последние несколько лет процесс только усиливается. Учёные не исключили, что в ближайшем будущем полюсы Земли поменяются. Изучив процессы ритуального обжига глины древними людьми, ученые получили доказательства того, что между ядром и мантией под Африкой на глубине 2900 километров находится что-то необычное, что может оказывать существенное влияние на глобальное магнитное поле.

Благодаря последним исследованиям специалисты установили, что колебания магнитного поля уже происходили на Земле не менее 3 раз. И такое событие может произойти в будущем. В Африке находится область, которая располагается между холодной мантией и раскаленным ядром Земли. Эта область влияет на железо, помогающее генерировать магнитное поле.