Проснулся супервулкан под Флегрейскими полями Италии

Международная группа вулканологов сообщила, что под Флегрейскими полями на территории Италии начал просыпаться супервулкан. Зафиксировано избыточное количество магмы и это говорит о нарастающей вулканической активности.

Супервулкан под Флегрейскими полями Италии

Напомним, что именно в этом регионе, который с 2003 года считается национальным парком, скрывается один из супервулканов и, по всей видимости, он проснулся.

Вулканологи отмечают, что когда магматическая камера начинает заполняться и появляются магматические излишки, то извержение неизбежно. Обычно на процесс полного заполнения уходит от десятилетия до нескольких веков. В любом случае супервулкан представляется реальную угрозу уже сегодня.

Около 40.000 лет назад в этом районе уже происходило мегаизвержение, которое привело к вулканической зиме. Некоторые ученые считают, что это событие стало ключевой причиной вымирания неандертальцев.

Супервулкан под Флегрейскими полями Италии

Вулканологи проанализировали образцы пород, полученных в данном регионе в разные промежутки времени, что позволило проследить переходы от едва уловимых подземных толчков до мегаизвержения.

На данный момент магма скапливается крайне стремительно и это ведет к росту давления. По сути извержение неизбежно, но сказать точно когда оно случиться – пока проблематично.

Количество крупных землетрясений увеличилось на 2000%

Источник