На Марсе началась пульсация полюсов. На спутниках Юпитера взрываются супервулканы

Как  сообщает сайт Nationalgeographic со ссылкой на официальный документ NASA, с магнитным полем Марса происходят какие-то необъяснимые изменения, которые регистрирует космическая миссия InSight.

InSight рассказал геологам о красной планете много нового, в частности то, что на высоте от 60 до 250 миль над поверхностью – магнитное поле Марса в десять раз сильнее, чем у Земли. При этом Марс значительно меньше Земли и с чем может быть связан такой феномен для NASA остается загадкой.

Однако сейчас, как передает InSight, магнитное поле Марса начало странно пульсировать на сверхнизких частотах,  диапазон которых от 1 МГц до 1 Гц. Пульсация начинается ночью и прекращается днем, что ставит астрономов в еще больший тупик и что происходит они не знают.

Тем временем другая команда NASA, которая следит за крупнейшим спутником Юпитера Ио сообщает, что на Ио, в кальдере Патера Локи просыпается супервулкан, который может взорваться в любой момент.

Хотя Локи и довольно большой вулкан, он значительно больше, чем Йеллоустоун и рванет значительно сильнее, тем не менее, до Юпитера далеко и спать можно спокойно. Однако уснуть астрономам мешает мысль: если супервулкан извергается, то почему?!