Йеллоустоун побил абсолютный рекорд: 2 357 землетрясений за 80 дней.

15 июня 2017-го года впервые за долгие годы  в Йеллоустоуне был зарегистрирован мощный сейсмический толчок силой 4.4 – 5.0 баллов по шкале Рихтера, после чего начался так называемый  рой землетрясений.

Рой землетрясений – это сейсмическое явление, когда в течение нескольких недель или месяцев происходят многочисленные землетрясения без явного различия  между землетрясениями и вызванными ими последующими афтершоками.

Рой в Йеллоустоуне сначала достиг сотни толчков, потом было 200, 300, 400 и много более. Потом официальный сейсмограф “сломался” где-то в районе 1000.

Сейсмологи старательно успокаивали встревоженную публику, рассказывая людям про 1985-й год, в течении которого было  зарегистрировано  более 3000 землетрясений.

Далекая от геологии публика объяснениям охотно внимала и свято в них верила. Тем не менее, со временем сейсмографы снова стали работать, появились и “потерянные” в июне-июле данные.

Теперь, согласно простому арифметическому подсчету, начиная с 15-го июня в Йеллоустоуне произошло 2 357 землетрясений. Это абсолютный рекорд и такого не было никогда.