На севере Якутии снова “выключили” солнце

Люди выдвигали различные версии.

На севере Якутии снова выключили” солнце. В ночь с 7 на 8 августа многие жители Верхоянского района слышали звуки “взрыва” и наблюдалась желтая дымка. В связи с этим, по мессенджеру WhatsApp начала распространяться различная информация. Люди выдвигали различные версии о том, что в этот период на территории улуса было солнечное затмение, вызывался искусственный дождь, над нами летали военные самолеты, о землетрясении и прочее, сообщает ИА YakutiaMedia со ссылкой на Ulus.Media.

Мы решили разобраться в этой ситуации и приводим комментарии официальных источников.

По словам представителя ЕДДС объясняется это явление тем, что вокруг Верхоянского района образовался грозовой фронт, остатками которого послужил кратковременный, но сильный дождь.

— Звук “взрыва”, который услышали многие жители поселка Батагай ничем иным, как раскатами грома, нельзя объяснить. Желтая дымка – результат рассвета, лучи которого пробивались сквозь плотный дым, — отметили в единой диспетчерской службе.

Первый заместитель главы района Олег Репкин также отрицает всевозможные слухи.

Напомню что в прошлом году, примерно в это же время солнце в Якутии также пропало днем

— На территории района не проводилось никаких запланированных действий, которые бы могли в совокупности вызвать эти явления.
Подробнее: https://yakutiamedia.ru/news/841274/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com